Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые раскрыли новые факты о формировании Земли

Датские ученые провели исследование, результаты которого ставят под сомнение прежние теории формирования Земли. В частности, исследователи предполагают, что протоземля была образована лишь за 5 миллионов лет.


Новое исследование продемонстрировало, что образование планет происходило в результате аккреции космической пыли, что заключалось в притяжении частиц посредством гравитации. По словам Мартина Шиллера, одного из авторов исследования, частицы размером в миллиметры объединялись и осаждались на растущее тело. В первый период образования Солнечной системы происходило соединение подобной пыли с газом с последующим поступлением в аккреционный диск, который вращался вокруг Солнца. Таким образом, все планеты были сформированы всего за 5 миллионов лет.

Ранее традиционной в научном мире была теория, согласно которой протоземля, являющаяся зародышем современной планеты, сформировалась из-за хаотичных столкновений космических тел. По такой теории, создание Земли происходило в течение нескольких десятков миллионов лет.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.