Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 мар 14:41Технологии

Специалисты составили список наиболее опасных смартфонов с мощным излучением

Мобильные устройства с мощным электромагнитным излучением ослабляют иммунные механизмы, ухудшают общее самочувствие, приводят к появлению головных болей и других нарушений. Специалисты составили список наиболее опасных смартфонов для человеческого организма.


Использование смартфонов не приводит к мутациям ДНК, так как излучения устройств являются не настолько вредными, по сравнению с радиацией. Несмотря на это, к мобильной продукции следует относиться с осторожностью, ведь из-за постоянного использования излучающего электромагнитные волны смартфона негативному воздействию подвергаются мягкие ткани головы человека. Как наиболее восприимчивая к излучению часть больше всех затрагивается кора головного мозга.

Негативное воздействие электромагнитного поля можно определить с помощью международного индекса SAR, выражающегося в отношении энергии, концентрирующейся в тканях за одну секунду. В странах ЕС предельным принято считать 2 Вт/кг тканей, в Соединенных Штатах - 1,6. Специалисты включили в список самых опасных смартфонов модели Xiaomi Mi Mix 3 5G, Max 3 и Mi A1, где SAR достигает 1,56-1,75 Вт/кг.

Миф о безопасности гаджетов популярных производителей Apple и Samsung также был развеян экспертами. Благодаря независимой экспертизе удалось выяснить, что у iPhone 11 и 11 Pro SAR составляет 3,8 Вт/кг, у Galaxy S8 степень излучения - 8,22. В списке оказались HTC U 12 Life (1,48 Вт,кг) и OnePlus 6T (1,55 Вт/кг).

Автор: Астахова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.