Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Солнечной системе обнаружено более 100 новых малых планет

Астрономы из Пенсильванского университета обнаружили более 100 новых малых планет. Большинство небесных тел находятся за пределами орбиты Нептуна, поэтому их весьма сложно выявить из-за удаленности от центра Солнечной системы.


Ранее научное сообщество лишило звания планеты Плутон, поскольку были обнаружены еще несколько объектов подобного размера. С того времени астрономы стали все чаще находить в Солнечной системе новые малые планеты, которые привлекают все больше внимания. Недавно эксперты из Пенсильванского университета тестировали новый способ исследования космоса и черной материи. Ученые с помощью специальной техники наблюдали за звездным небом и исключали все объекты, которые не меняли свое расположение на протяжении определенного времени. В результате астрономам удалось отсеять звезды и галактики. В итоге осталось 316 объектов, которые находятся за орбитой Нептуна и быстро меняют свое расположение в Солнечной системе.

Уделив больше внимания указанным небесным телам, ученым удалось установить, что более 100 из них являются малыми планетами. В данный момент точно известно о 139 подобных объектах, но поиски продолжаются. Астрономы возлагают большие надежды на новую методику исследования ближайшего космоса. Возможно им удастся найти загадочную девятую планету Солнечной системы, разумеется, если она действительно существует. Все же основное использование технологии обнаружения объектов имеет более практичный характер. Теперь астрономы смогут заранее выявить потенциально опасные астероиды, что поможет предотвратить возможную катастрофу, сообщает v-kosmose.com.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.