Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Рязанской области обнаружили зубы неизвестных видов древних акул

В Рязанской области прошлым летом обнаружили 5 зубов неизвестных видов древних акул. Останки были найдены учеными РГУ им. Есенина в карьере Малый Пролом.



По словам Алексея Водорезова, который заведует кафедрой географии, экологии и природопользования РГУ им. Есенина, находка родом из сеноманской эпохи последнего периода мезозойской эры привлекла внимание экспертов из Европы и Америки. Ученые предполагают, что зубы принадлежат неизвестному до этого времени виду акул, которые населяли мелководное море, ранее покрывавшее современную территорию Рязани. В других областях таких зубов ранее не находили.

Ученые предполагают, что древние акулы были мелководными, похожими на современные, длиной 1,5-2 м. Особые боковые выступы на зубах свидетельствуют о 2 видах новых акул и новом роде.

Отметим, что эксперты РГУ им. Есенина, а также их иностранные коллеги, работающие в Университете Ренн I, Университете Атакама и Национальном музее Коста-Рики представят свое исследование в августе 2020 г. Сейчас ученые готовят выступление на Открытый международный геологический конгресс в Коста-Рике.

Автор: Савченко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Манский Виталий Всеволодович, Всемирный фонд природы, Зубов Андрей Борисович, Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.