Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Свет в конце туннеля: Ученые объяснили странное явление

Ученые провели детальное исследование случаев клинической смерти и объяснили свет в конце туннеля. Оказывается, странное явление это всего лишь физиологическая особенность человеческого организма.


Многие люди, которые пережили клиническую смерть, утверждают, что видели свет в конце туннеля. Сначала к данному событию никто серьезно не относился, но, когда подобных случаев стало достаточно много, даже в научном сообществе перестали исключать вероятность загробной жизни. Чтобы расставить все точки над «i», ученые из США провели детальное и масштабное исследование странного явления. В ходе эксперимента эксперты искусственно останавливали сердце у грызунов и наблюдали за реакцией мозга. В результате удалось установить, что в момент клинической смерти наиболее активны части, которые отвечают за восприятие информации со зрительных органов. При смерти организм выделяет большое количество гормонов из-за недостатка глюкозы и кислорода, что приводит мозг в шок, образуя череду электрических импульсов.

Как итог, умирающее сознание начинает видеть картинку, которая интерпретируется как свет в конце туннеля из-за особенностей строения глаза. Ранее ученые догадывались, что подобный эффект связан с выбросами гормонов, но им не было точно известно процесс работы мозга в подобной ситуации. Практический эксперимент полностью подтвердил теорию и показал механизм реакции нервных клеток на очень сильный стресс.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.