Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Череп самого маленького динозавра в истории нашли в куске янтаря

Череп самого маленького динозавра в истории нашли в куске янтаря. Новый вид мезозойского хищника Oculudentavis khaungraae описали в журнале Nature.



По словам ученых, черепу, обнаруженному в северной Мьянме, примерно 99 млн лет. Янтарь сохранил его практически в идеальном состоянии. Судя по внешнему виду можно сказать, что существо умерло только вчера. Длина черепа составляет 7,1 миллиметр. Палеонтологи считают, что птицеподобный динозавр, название которого переводится как «птица с зубным глазом», был таких же размеров, как колибри – самая маленькая птица в мире. Кроме этого, существо имеет много схожих черт с птицами, основная из которых – крылья. Oculudentavis khaungraae умер из-за капли липкой древесной смолы, которая упала ему на голову и сохранила его тело на многие годы в янтаре.

Стоит отметить, что, несмотря на миниатюрность, мезозойский динозавр был хищником. Ученые предполагают, что животное питалось мелкими членистоногими или беспозвоночными.

Автор: Савченко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


«Молодежное демократическое движение «Весна», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.