Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали о влиянии ожирения на продолжительность жизни человека

Канадские ученые изучили влияние питания и неправильного образа жизни на ее продолжительность. Оказалось, лишние килограммы не только приносят неудобства, ожирение может также сократить количество прожитых лет.


К такому выводу ученые пришли после анализа порядка двух сотен научных работ на указанную тему. Как свидетельствует официальная информация Всемирной организации по охране здоровья, почти два миллиарда жителей Земли на данный момент страдают от лишнего веса. При этом проблема несет в себе не только дискомфорт, но и может отнять у человека около 5-7 лет жизни по сравнению с людьми с нормальным весом.

Это происходит из-за ускорения процесса старения, провоцируемого избыточными килограммами. Они ускоряют процесс гибели клеток во внутренних органах, а также в сетчатках глаз и нейронах мозга. Ожирение негативно влияет на регенерацию, а также повышает риск развития расстройств здоровья сосудов и сердца.

Кроме того, переизбыток жировых клеток может спровоцировать возникновение злокачественных новообразований или болезни Альцгеймера. Виновен лишний вес и в снижении иммунитета, вследствие чего повышается восприимчивость к разнообразным инфекциям. Чтобы избежать тяжелых последствий для здоровья и продлить жизнь, медики рекомендуют вести активный образ жизни, не переедать и контролировать свой рацион.

Автор: Евгений Евгеньев
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.