Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые дали ответ о существовании границ Вселенной

Зарубежные ученые провели ряд исследований, на основании результатов которых постарались определить границы существующей Вселенной. Наблюдения велись при помощи трех поколений мощных телескопов.


Главным вопросом, интересовавшим ученых, являлся факт наличия границ пространства. И, хотя окончательного ответа получить так и не удалось, все же несколько достоверных фактов исследователям стали известны. В частности, выяснилось, что размеры Вселенной значительно превышают обозреваемые на данный момент границы. И связано это с тем, что её наиболее дальние пределы не похожи на границы в традиционном понимании. Кроме того, наблюдения показали, что Вселенная родилась в результате Большого взрыва, случившегося около 13,8 млрд. лет назад. Это является свидетельством того, что свет "путешествовал" в пространстве именно такое количество времени. Астрономы заявили о своей большой уверенности в том, что вне пределов сферы наблюдения присутствует еще не открытое пространство, свет от которого пока не достиг Земли.

Отмечается, что для выяснения геометрических форм Вселенной в космос были запущены три поколения мощных телескопов - "Планк", WMAP и COBE. Результаты их наблюдений подтвердили версию о том, что Вселенная имеет плоскую форму. Впрочем, вопрос об ограниченности или бескрайности указанного пространства пока остается открытым, поэтому ученые анонсируют продолжение исследований в этом направлении.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.