Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Замена табака вейпом не помогает избавиться от зависимости

Ученые из США убеждены, что замена табака вейпом не помогает избавиться от существующей зависимости. Эксперты считают, что к электронным сигаретам могут даже пристраститься те, кто ранее не купил.


С момента появления электронных сигарет они рассматривались в качестве менее опасной альтернативы обычным изделиям из табака. Также некоторые считали, что с их помощью можно более безболезненно отказаться от данной пагубной привычки. Однако американские ученые опровергают этот факт. По их словам, вейпы также вызывают зависимость.

Авторы исследования провели опрос среди вейперов, который затронул десять различных аспектов: обеспеченность расходными материалами, финансовые затраты, терапевтические эффекты, негативное влияние, вейпинг как необходимость, физические параметры абстиненции, смущение или стыд, воздействие на повседневную активность, привязанность к девайсу. Оказалось, что те, кто курит электронные сигареты, испытывают похожую привязанность, как и любители табака, однако присутствуют небольшие нюансы.

Ученые убеждены, что общественность должна знать об опасности вейпинга. Пристрастие к нему возникает в основном под влияние окружающих людей, сообщает портал Nation News.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.