Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Американские эксперты разработают мобильный ядерный микрореактор

На днях стало известно, что министерство обороны Соединенных Штатов дало поручение представителям трех американских компаний разработать прототипы мобильного ядерного микрореактора. По сообщениям источников, создание агрегата будет вестись в рамках проекта Pele.


Сообщается, что контракты на разработку моделей мобильных ядерных микрореакторов были получены компаниями BWX Technologies, Westinghouse Government Services и X-energy. По условиям соглашений, фирмы должны будут разработать проекты самих микрореакторов и их защиту. Временной период научной работы будет ограничен двумя годами, по истечению которых одну из фирм выберут для изготовления опытного образца агрегата и его испытания.

Предполагается, что разработанный специалистами мобильный микрореактор сможет реализовать растущие потребности вооруженных сил США. В частности, основной задачей станет обеспечение электроэнергией удаленных военных объектов. Об этом сообщает издание Defense Aerospace.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.