Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрофизик рассказал о способе построения машины времени

Американский ученый-астрофизик Рон Маллет информировал, что нашел реальный способ путешествия во времени. В своем интервью порталу CNN исследователь рассказал о написании соответствующего уравнения, дополнив теорию опытным образцом.


Основой научной работы ученого, представляющего Университет Коннектикута (США), является общая теория относительности Энштейна. Согласно её постулатов, искривление массивными объектами пространства-времени порождает гравитацию, и чем она сильнее, тем время движется медленнее. Исследователь полагает, что путешествиям во времени назад может способствовать возможность "сворачивания" времени в петлю. По его мнению, в процессе изучения типа гравитационного поля, которое создается кольцевым лазером, можно добиться новых возможностей машины времени, основанной на циркулирующем пучке света.

Стоит отметить, что коллеги Маллета отнеслись к его планам весьма скептически. В первую очередь, это связано с тем, что, по их мнению, даже теоретические измышления исследователя весьма подвержены изъянам, равно как и ряд его математических расчетов. К тому же, допуская возможность прыжка во времени вперед, представители научного мира считают путешествие в прошлое утопией. "Поэтому практическая реализация устройства представляется недостижимой целью", - резюмировал для канала CNN астрофизик Пол Саттер.

Примечательно, что Рон Маллет и сам пока признает лишь теоретическую правоту своей идеи. К тому же, даже при её успешной реализации, она, по словам эксперта, будет стеснена значительными ограничениями.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.