Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили утечку разрушительных для Земли веществ

Ученые, представляющие Массачусетский технологический институт, смогли обнаружить источник разрушительных для Земли веществ - хлорфторуглеродов (ХФУ). Речь идет о хлорфторуглеродах (ХФУ), выделяемых старым оборудованием, раньше считавшимся безопасным для экологии.


ХФУ могут выделяться строительной пеной, старыми холодильниками и системами охлаждения, не подверженными утилизации. Материалы не уничтожали, поскольку считали они не приведут к серьезному увеличению роста веществ в атмосфере. Сейчас исследователям удалось выяснить, что из-за утечки ХФУ-11 и ХФУ-12 есть риск замедления регенерации озонового слоя планеты на шестилетний период, при этом в атмосферу попадет 9 миллиардов тонн углекислого газа.

Показатель концентрации ХФУ вырос в конце весны два года назад. Несмотря на это, промышленные предприятия Китая до сих пор применяют разрушительные для озонового шара соединения при разработке материалов для теплоизоляции.

Автор: Астахова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.