Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учеными обнаружены самые мощные во Вселенной потоки вещества

Американские астрономы с помощью телескопа Хаббл зафиксировали ряд потоков вещества, являющихся наиболее мощными среди всех наблюдаемых ранее. Таковыми являются колоссальные струи газа, порождаемые супермассивными черными дырами.


Ученые, представляющие Университет Виргинии (США), назвали такие потоки "космическими цунами". Когда они врезаются в массу межзвездного материала, он светится как в рентгеновском излучении, так и во всем световом спектре. По словам ученых, обычному зрителю это больше напоминает некое подобие фантастического шоу фейерверков. Вначале будет видно излучение в рентгеновских и гамма-лучах, а затем оно преобразуется в визуальный и инфракрасный свет.

Исследователи полагают, что подобные явления могут объяснить остановку звездообразования в некоторых галактиках и, соответственно, их недоступность для исследований человеком. Также, по мнению специалистов, они способны объяснить связь между массами галактик и их черных дыр. Об этом сообщает издание Astrophysical Journal Supplement.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Супер Роман Владимирович, Светов Михаил Владимирович, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.