Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые назвали необычный способ борьбы с глобальным потеплением

Ученые рассказали о необычном способе, который поможет справиться с глобальным потеплением. По их словам, в атмосфере необходимо распылять диоксид серы.


Исследователи убеждены, что только комплексный подход поможет спасти от катастрофических изменений климата. Как показывают расчеты британских экспертов, аэрозольная геоинженерия стратосферы, способна решить проблему. Ряд важных климатических опасностей снизится без ухудшения ситуация в каком-то отдельном регионе.

Авторы научной работы сформировали имитацию геоинженерии стратосферного аэрозоля, чтобы произвести оценку того, сможет ли соответствующий подход ухудшить или компенсировать климатические изменения по всему миру. Кроме того, ученые провели, как станет меняться ситуация в зависимости от температурных показателей.

Установлено, что потепление может замедлиться на 50%, если в стратосферу добавить аэрозоли. Таким образом, во всех регионах смягчатся важные климатические угрозы. По словам исследователей, издержки при таком сценарии являются минимальными. Что касается негативных последствий, то они дадут о себе знать только на маленьком участке суши.

Специалисты отметили, что их метод не является ключом решения основной проблемы, порожденной выбросами парниковых газов. Однако его можно применять как часть комплексного подхода.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Парни Плюс/Парни+, Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.