Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономами обнаружена планета с "адскими" условиями

Зарубежными учеными, использовавшими в работе наземный телескоп VLT, была обнаружена планета с "адскими" условиями. Она является разделенной на две части, на одной из которой постоянно продолжается день, а на второй - ночь.


Ранее учеными предполагалось существование подобной планеты, но найдена она была лишь в современное время. Явление "постоянных" дня и ночи ученые идентифицируют термином "приливный захват". Сама планета располагается на удалении в 640 световых лет от Земли в пределах системы звезды, имеющей в 1,7 раза более крупный размер по сравнению с Солнцем. Также сообщается, что температура внешних слоев галактического объекта на "светлой" стороне равна ориентировочно 2693 кельвина, а на "темной" - 1795 кельвинов.

По словам исследователей, атмосфера "дневной" части планеты характеризуется большим количеством паров атомарного железа. Далее они перемещаются ветром сильной мощности на поверхность другой стороны, что и провоцирует процесс разреженности паров.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Благотворительный фонд социально, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.