Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 мар 12:39Экономика

ЦБ призвал банки ограничить выдачу наличных через банкоматы

Центральный банк России призвал все банки ограничить выдачу наличности. Такие меры призваны предотвратить распространение коронавирусной инфекции среди россиян.



Большинство банкоматов работают в режиме рециркуляции. Другими словами, денежные купюры «ходят по кругу» от человека к человеку, что в разы увеличивает риск распространения коронавируса. Ситуация усугубляется тем, что купюры не поддаются дезинфицирующей обработке.

Помимо ограничений в выдаче наличных денег, были приняты меры, касающиеся регулярной дезинфекции банкоматов. Это правило относится не только к устройствам, выдающим банкноты, но и к терминалам, находящимся в магазинах и супермаркетах.


В последние дни была увеличена частота уборок в отделениях банков. Сотрудники регулярно обрабатывают дезинфицирующим средством дверные ручки, банкоматы, клавиатуры. По прогнозам вирусологов, такие меры позволят значительно обезопасить российских граждан от заражения коронавирусной инфекцией.

Как бы там ни было, все зависит от персональной ответственности каждого. Поэтому следует стараться как можно меньше контактировать с наличными купюрами, отдавая предпочтение безналичному расчету.

Автор: Настя Пономаренко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Супер Роман Владимирович, Таратута Юлия Леонидовна, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.