Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 мар 10:19Экономика

Работодатель заставляет выходить на работу в выходные: Как защитить свои права?

Президент Владимир Путин объявил, что следующая неделя в России будет выходная, но не для всех. Если начальство заставляет выходить на работу в выходные дни, не спешите устраивать скандал, вы можете защитить свои права с помощью Трудового кодекса.


С 28 марта по 5 апреля в России объявлены выходными днями. Конечно же, есть исключения. Те организации и предприятия, без работы которых невозможно обеспечить нормальную жизнь, работать не прекращают. Это касается коммунальной сферы, перевозок, банковских услуг, некоторых гос. организаций, больниц и средств массовой информации.

Также, естественно, будут продолжать работать продуктовые и хозяйственные магазины, аптеки.

Многие полагают, что эти ограничения касаются только государственной сферы, а на частную не распространяется. Это ошибка. Работодатель имеет право вызвать на работу сотрудника, только получив его/ее письменное согласие.

Здесь, конечно, тоже имеются исключения. Это так называемые "форс мажорные" ситуации: несчастные случаи, чрезвычайные ситуации, аварии и катастрофы, а также ситуации, которые ставят под угрозу имущество организации.

Если эти исключения вас не касаются, можете смело не идти на работу, начальство не имеет права уволить вас или оштрафовать. А вот недобросовестного работодателя оштрафовать могут, сумма штрафа от одной до 50 тысяч рублей.

И еще, в эти выходные дни работать не запрещено. Идти или не идти на работу - исключительно личное решение.

Автор: Инна Гатунова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», Региональный Фонд «Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.