Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 мар 08:03Общество

Погибнет ли коронавирус Covid-19 в бане

Как поведет себя коронавирус Covid-19 в бане и погибнет ли он при этом.


О вирусных инфекциях известно, что в основном они способны жить во внешней среде от нескольких дней до считанных часов. Тепло и сырость - оптимальные условия для инфекционных заболеваний, способные продлить их активность.

При этом известно, что вирусы погибают при температуре воздуха выше 60 градусов Цельсия и в 70-процентном растворе этилового спирта.

Как поведет себя в этих условиях коронавирус?

В среднем температура воздуха в парной превышает отметку в 70 градусов, это позволяет сделать вывод, что вирус не сможет пережить такие условия. То есть теоретически в паровой бане может быть безопасно.

Но как быть с раздевалкой и помывочной? Именно эти места несут основную опасность, так как здесь уже нет такой высокой температуры, как непосредственно в бане, но все равно достаточно тепло, а воздух очень влажный.

Ситуацию поможет исправить спиртовая дезинфекция, однако полной уверенности в ее эффективности нет.


Идти ли в баню? Скорее всего, пока стоит отказаться от этого удовольствия, ведь нет уверенности в полной безопасности общественного купания для здоровья.

Автор: Станислав Медведев
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.