Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Таинственное явление, сопровождающее оплодотворение, обнаружили ученые

Ученые Массачусетского технологического института (MIT), известные как Nikta Fakhri, обнаружили странные волновые процессы, которые влияют на размножение яйцеклетки, то есть – зачатие. Они запечатлели на снимке вихри, которые каскадами расходятся по поверхности яйцеклетки.


Фахри и его подопечные изучали непонятные явления, наблюдая под микроскопом зачатие икринок морских звезд, которые помогли визуализировать вихри. В течение нескольких минут после оплодотворения они проносились по клеточным мембранам.

Ученым удалось разобраться в сути данного процесса, но его смысл они пока не поняли. Данное явление они прокомментировали так: вихри – волны турбулентности, которые вызывают деление клетки и посылают миллиарды белков по определенным адресам. Именно в этих местах происходит формирование тех или иных органов. Без этих вихрей, зарождающих волны, не происходило бы разделение клеток.

Исследователи предполагают, что столкнулись с неким новым основополагающим явлением природы, которое присуще живой и неживой материи. Именно с участием вихрей закручивается все на свете – от циклонов и ураганов в атмосфере до галактик.

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.