Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 мар 11:59Экономика

Кому и насколько поднимут пенсии с 1 апреля

Стало известно, кому с 1 апреля полагается надбавка к пенсии.


С 1 апреля 2020 года будут рассчитаны и установлены размеры пенсии для жителей РФ. Известно, что прибавление составит 6,1 процента. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова объяснила, что социальные пенсии положены россиянам, которые не наработали полноценного стажа, а также инвалидам всех 3-х групп и детям, которые остались без одного или же обоих родителей.

Она подчеркнула, что процент надбавки в этом году больше, чем прошлом, так как величина прибавки прямо пропорционально зависит от прогностического индекса роста прожиточного минимума за прошедший год.


В начале 2020 года данный индикатор составил 6,1%. На такой процент повысятся и пенсии для россиян с 1 апреля. Помимо этого, заместитель уточнила, что в прошлом году пенсии увеличили всего на 2 процента, а в 2018 году – 2,9 процента. Учитывая предварительные прогнозы, в будущем году индексация составит 2,6 процента.

Тем не менее, по словам сенатора, эта цифра пока не точная. Вполне вероятно, что показатель может измениться в зависимости от того, какими будут прогнозы для прожиточного минимума в конце года.

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.