Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

NASA готовит миссию по устранению приближающегося к Земле астероида

NASA отменило несколько важных проектов в связи с коронавирусом. Однако миссия по обезвреживанию надвигающегося на Землю астероида будет выполнена по плану.


Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в планы NASA. Но испытание, на котором ученые будут тестировать удары для отклонения астероидов от планеты, будет проведено в срок. Дело в том, что на Землю медленно, но верно надвигается астероид.

Ученые успокаивают: он не представляет никакой опасности для жизни нашей планеты. В то же время космическое тело может стать прекрасной мишенью для тренировочных ударов.

Работники NASA сообщают, что данное мероприятие играет важную роль в благополучии нашей планеты, так как направлено на устранение реальных космических атак.

Дата проведения теста уже определена – 22 июля 2021 года. Специальная установка, целью которой является обезвреживание астероида, будет направлена к бинарной системе. Она состоит из двух астероидов: небольшого (160 м в диаметре) и большого (780 м в диаметре). Габариты этой системы очень близки к размерам астероида, который в будущем может представлять реальную угрозу для планеты.


По прогнозу, 22 сентября 2021 года астероиды будут находиться на максимально близком расстоянии по отношению к Земле – 11 км. В этот день защитная система DART, наконец, достигнет своей мишени.

Автор: Настя Пономаренко
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.