Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

ТОП-5 процветающих городов, внезапно прекративших свое существование

Человеческая цивилизация сопровождается многими загадками. И среди них тайна внезапного исчезновения некогда богатых городов. Вот пятерка из них. Причем над нераскрытыми секретами ученые бьются до сих пор.



Ани. В древние времена это была столица анийского царства. Причем город по нынешним меркам можно назвать мегаполисом. Ведь в годы расцвета население превышало по разным источникам от четверти до миллиона человек. В итоге судьба Ани оказалась печальной – он был полностью уничтожен землетрясением.


Троя. Этот город упоминается еще в древнегреческой мифологии. Считается, что его руины обнаружил Генрих Шлиман, отыскав «клад царя Приама». Однако скептики возражают, уверяя, что находка представляет собой сбор ценностей, располагавшихся в разных археологических слоях.


Тикаль. Древнее поселение индейцев майя, датированное 7 веком до нашей эры, сейчас расположено на территории современной Гватемалы. В буквальном переводе с местного наречия название обозначает «место, где можно услышать голос духов».

Всемирную известность Тикаль получил в 2012 году на фоне пророчеств о предстоящем конце света. Посетившие тогда это место туристы оставили за собой многочисленные разрушения.


Мачу-Пикчу. Еще один город индейцев, но находящийся на сей раз в Перу. Не так давно он официально пополнил список чудес света. Одной из загадок является таинственное исчезновение местного населения.

По одной из гипотез, во всем виноваты испанские завоеватели. Однако некоторые исследователи придерживаются религиозного или оккультного следа. Кстати, до сих пор научные умы будоражит пирамида Уайна-Пикчу. Она состоит из блоков весом по 200 тонн, и как их собирали воедино, до сих пор остается непонятным.


Вавилон. О существовании знаменитой башни разговоры не утихают до сих пор. Между тем доподлинно известно, что почти 1000 лет Вавилон исправно выполнял функции столицы. Кроме того, там находились висячие сады Семирамиды (тоже одно из чудес света). К сожалению, со временем город был разграблен и пришел в упадок.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.