Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Давай скинемся? История известной игры «Камень-ножницы-бумага»

Если стоит задача решить с другом какой-то легкий вопрос, а времени на дебаты нет, то на помощь всегда приходит старая игра «камень-ножницы-бумага».


Наверняка, каждый сталкивался с подобным решением ситуаций, когда все что нужно, это просто сложить пальцы в кулак ждать, когда «камень» затупит «ножницы» приятеля.

Игра хороша своей простотой: два игрока, три возможных хода, и в итоге один решающий результат. Камень разбивает ножницы, которые режут бумагу, а последняя – накрывает собой камень. Главное, что такая забава заканчивается четким исходом – один победитель и один проигравший. Более того, здесь все максимально объективно, ведь игроки не смогут совершать скрытых маневров.

Первые сведения об игре появились еще в 206 до н.э. – 220 н.э. О ней упоминал китайский писатель Се Чжаочжи. Следующие упоминания были в Японии, именно эту страну и принимают за родину игры.


На протяжении всего существования игры, похожие на «камень-ножницы-бумагу», в Японии всегда назывались «sansukumi-ken». Данный термин дословно обозначается как: «трое боятся друг друга». То есть в забаву играли тремя жестами. Игроки пальцами изображали лягушку, (большой палец), слизняка (мизинец) и змею (указательный палец). Лягушка превозмогает слизняка, который побеждает змею, а она, в свою очередь, «бьет» лягушку.


Сегодня самой часто используемой версией во всем мире считается игра с привычными жестами в виде камня, бумаги и ножниц.

Многие такую игру трактуют, как «игра в удачу», но даже в такой забаве профессиональные знатоки разработали свои стратегии. Они используют заранее разработанные серии ходов, в связи с чем появились даже международные соревнования, национальные лиги и множество денежных конкурсов.

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», признаны в РФ иностранными агентами.