Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Назван неожиданный путь передачи коронавируса на автозаправке

Новый вирус способен передаваться не только воздушно-капельным путем, но и оседает на бытовых предметах, где живет еще несколько дней.


По мере распространения коронавируса ученые находятся в процессе постоянного изучения новой угрозы человечества. Доподлинно известно, что вирус передается через рукопожатия, а также воздушно-капельным путем. Также ученым удалось выяснить, что коронавирус достаточно долго может жить на пластиковых и металлических поверхностях – 72 часа. К ним можно отнести и пистолеты на автозаправочных станциях.


В американском центре по контролю и профилактике заболеваний рассказали, что пистолет на заправке – это один из миллиона предметов, на которых может осесть вирус. Чихание, кашель, личный контакт с зараженным лицом имеют большую вероятность для распространения нового заболевания, чем бытовые предметы. Но все же в общественных местах стоит вести себя осторожно. К слову, на поверхностях одного круизного лайнера вирус оставался жизнеспособным даже после того, как корабль покинули люди.

Чтобы обезопасить себя во время заправки автомобиля, ученые советуют использовать перчатки или же протирать поверхности, до которых вы будете дотрагиваться салфетками с антисептиком.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.