Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Может ли шоколад вызвать зависимость: 7 фактов о лакомстве

Шоколад является именно тем продуктом, который любят как дети, так и взрослые. Может ли шоколад вызвать зависимость, расскажут 7 фактов об этом вкусном продукте.


Высокая калорийность

Даже самая маленькая плитка шоколада очень питательная из-за высокого содержания калорий – 240 калорий на 50 грамм. Помимо этого, шоколад богат на кальций, медь, магний и других микроэлементом, принимающих активное участие в работе сердечно-сосудистой и костной системы, а также для предупреждения анемии и даже рака.


Польза для сердца

Согласно, последних исследований, шоколад богат антиоксилантами. Проведенный в Пенсильванском университете Скрентона эксперимент показал, что в 50 граммовом кусочке молочного шоколада содержится полифенолов столько, сколько и в пяти яблоках или одном бокале вина. Это говорит о том, что те, кто любят это лакомство, имеют меньший шанс болеть сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Улучшение памяти

Шоколад самым благоприятным способом влияет на память. Пожилые люди в возрасте от 50 до 60 лет, принявшие участие в эксперименте, отметили, что после регулярного приема двух чашек какао в день значительно улучшается работа отдела мозга, отвечающего за память.


Вреден ли белесый налет

Белесый налет на плитке шоколада возникает вследствие длительного хранения в холодном месте. Этот процесс вполне естественный и возникает из-за кристаллизация какао-масла, которое возникает на поверхности. Конечно, долго лежащий при комнатной температуре шоколадный продукт лучше не употреблять в пищу, но не из-за самого налета.

Вызывает ли шоколад прыщи

Исследования Медицинской школы Пенсильванского университета показал, что возникновение акне на коже никак не может быть связано с употреблением шоколада.


Возникает ли зависимость

С уверенностью можно ответить – нет, кроме испытания эстетического наслаждения от превосходного вкуса. Проведенные эксперименты позволяют заверить, что ни какой тяги к шоколаду на биологическом уровне не существует.

Автор: Илона Роменская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.