Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
31 мар 15:25Авто

Какую функцию выполняет маленькая чёрная "коробка" на потолке ВАЗ 2110

ВАЗ-2110 считается самым распространенным автомобилем, которым, в свое время, владел почти каждый водитель. Тем не менее, даже такая, с виду простая, машина таила в себе немало секретов.


Даже спустя годы эксплуатации многие владельцы ВАЗ 2110 не знали, для чего используется маленькая черная коробочка, которая размещена на потолке рядом с плафоном освещения кабины.

Большинство водителей старой закалки придерживаются мысли: не лезь в агрегат, пока он работает. Это вполне логично, ведь зачем интересоваться лишними непонятными деталями, если все остальное исправно функционирует.

Но каково же призвание этого «черного ящичка» в машине? Он устанавливается не у всех автомобилей десятого поколения ВАЗ, а только на тех сериях, которые имели блок управления отопителем с автоматическим режимом. То есть, если в машине на блоке управления печкой, помимо положений 1,2,3 и т. д., был еще символ «А», то такая модель поддерживала автоматический режим. А сама уже таинственная коробочка на потолке являлась датчиком температуры воздуха салона.


Когда печка переключается в режим А, то благодаря датчику начинает работать в автоматическом режиме. Так образом поток воздуха полностью контролировался, и в зависимости от температуры в салоне мог подаваться то холодный, то горячий воздух.

Одним словом – черная коробочка являлась бюджетным вариантом современного климат-контроля.

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.