Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 апр 15:31Экономика

Индексация пенсий с 1 апреля, кто будет получать повышенную пенсию

Страна сейчас переживает весьма непростую ситуацию, но это не повлияет на индексирование пенсий и социальных пособий. О повышении пенсий на 6,1% с 1 апреля было объявлено еще в феврале. Такая индексация государственных и социальных пособий превышает прошлогоднюю инфляцию в два раза.


Увеличится размер социальной пенсии, он составит около 10 000 рублей. В среднем прибавка по стране будет более 500 рублей. Для апрельской индексации выделят почти 22 миллиарда рублей из государственного бюджета. Все выплаты были перечислены до начала выходной недели, так что все пособия будут получены без задержек.

Апрельскую прибавку получат следующие категории пенсионеров: пенсионеры по возрасту; инвалиды всех групп и возрастов; пенсия по потере кормильца; военные, призванные на службу; ветераны; жертвы радиационных и техногенных катастроф; пострадавшие при блокаде Ленинграда.


Напоминаем, что пенсионный возраст составляет 65 лет для женщин, 70 - для мужчин. Пенсию по возрасту получает любой россиянин независимо от стажа. Минимальный рабочий стаж для получения пенсии по стажу составляет 11 лет. Пенсионное обеспечение положено и гражданам других государств, если они проживают на территории России не менее 15 лет.

Также пенсионерам стоит помнить, что индексация происходит автоматически, никаких дополнительных заявлений не требуется. Повышенные пенсии и социальные пособия будут выплачены после 1 апреля.

Автор: Инна Гатунова
Читайте также

Добавить комментарий


Информационный портал «ВЕСЬМА», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Апрельские тезисы», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель», признаны в РФ иностранными агентами.