Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Метаморфозы природы: ученые выяснили, что в Антарктиде росли тропические леса

Антарктида, в представлении любого современного человека, - это царство мороза, снега и льда. Однако так было не всегда. Британские и немецкие ученые выяснили, что еще около 90 миллионов лет назад Антарктида была совсем другой: ледяной покров отсутствовал и там росли тропические леса.


По мнению специалистов, это открытие сродни сенсации, так как ранее считалось, что суровый климат всегда господствовал на этом континенте. Ученым довольно много известно о климате на Земле в верхний меловой период, который называют эпохой расцвета динозавров. По предположениям палеонтологов и палеоэкологов, это было примерно 100-66 миллионов лет назад. Однако ученые не располагали данными о климате Арктики и Антарктики того периода.


Сведения о климате Антарктиды того времени были получены, благодаря образцам породы, которые были добыты из скважины в море Амундсена. Образцы достали с глубины около 30 метров ниже дна моря, но анализ показал, что порода была сформирована на суше. Лесная почва, из которой состоят образцы, относится к верхнему меловому периоду.

Добытые учеными образцы также содержат множество останков растений: пыльца, споры, части корней растений. Исследовав образцы, ученые пришли к выводу, что Антарктида 90 млн. лет назад была покрыта дождевыми лесами и болотами, среднегодовая температура была 12 градусов Цельсия, летом - до 19 градусов. Температурные показатели не падали, даже когда наступала полярная ночь. Это было возможно благодаря мощному парниковому эффекту, который возникал благодаря высокому уровню углекислого газа в атмосфере.

Автор: Инна Гатунова
Читайте также

Добавить комментарий


Парни Плюс/Парни+, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.