Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 апр 07:14Здоровье

Врач рассказал, чем можно заменить антисептик

Эпидемия коронавируса спровоцировала не только продуктовый ажиотаж, люди в больших количествах скупают товары в аптеках, в частности медицинские маски и антисептики. Врач-инфекционист Илья Акинфеев рассказал, что можно использовать в качестве антисептика.


По словам врача, крепкий алкоголь вполне может заменить специальное средство. Дверные ручки, подоконники и другие поверхности можно обработать обыкновенной водкой. Но стоит учесть, что содержание спирта в водке 40%, а в антисептике - 60%, так что эффективность обработки поверхностей алкоголем ниже.

Также врач отметил важность соблюдения инструкций к антисептикам. Средства, предназначенные для обработки поверхностей, конечно, дешевле, но не стоит обрабатывать ими кожу рук. Это может привести к ожогам.

Из-за массового наплыва покупателей аптеки не успевают пополнять запасы дезинфицирующих средств, поэтому россияне начали чаще покупать водку. Об этом заявила Валентина Матвиенко спикер Совета Федерации.

Автор: Инна Гатунова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.