Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 апр 06:00Здоровье

Ученые рассказали о связи уровня тестостерона и онкологии

Тестостерон называют "мужским гормоном", однако женский организм тоже вырабатывает этот гормон. Повышенный уровень этого гормона не только делает женщин несколько мужеподобными, он также может спровоцировать некоторые заболевания, причем как у женщин, так и у мужчин.


Ученые двух крупнейших британских университетов Кембриджа и Эксетера провели крупное исследование с применением генетических методов, это позволило оценить воздействие тестостерона на мужской и женский организмы.

Исследования показали, что у женщин с повышенным уровнем тестостерона на 37% повышается риск развития инсулиннезависимого диабета, риск возникновения нарушений функций яичников возрастает на 51%. Кроме того, увеличивается риск развития рака молочных желез и патологий матки. В мужском организме высокое содержание тестостерона может спровоцировать рак простаты.

Ученые также заявили, что это исследование важно еще и потому, что доказывает необходимость отдельного изучения влияния гормонов на мужской и женский организмы.

Ранее японские ученые после долгих экспериментов на животных выяснили, что злокачественные клетки можно "убить", если подавить активность белка Cdc 7.

Автор: Инна Гатунова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.