Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 апр 11:35Авто

Сколько стоил советский автомобиль на сегодняшние деньги

Цены на автомобили, выпускаемые еще во времена далекого СССР, известны и в наши дни. Однако, при переводе цен в сегодняшние реалии, оказалось, что машины были дорогим удовольствием.


Исследование проводила российская аналитическая компания, которой путем несложных арифметических операций удалось подсчитать цены на отечественные автомобили, выпускаемые в СССР. В качестве отправной точки был выбран 1975 год, прожиточный минимум в который составил 40 рублей. Сейчас этот показатель находится на уровне 11 185 рублей. Таким образом, советский рубль будет равен современным 279,6 рублям.

Проще всего подсчитать стоимость автомобиля ВАЗ-2101, признанного классикой советского автопрома. На момент выпуска машины реализовывали за 5,62 тысячи рублей. Значит, при переводе на современные деньги «Жигули» обойдутся в 1,47 млн. «Запорожец» - ЗАЗ-966 можно было купить за 3 000 рублей, что сегодня составляет 838 тысяч.


«Москвич-412» находился в среднем ценовом сегменте и стоит 4,93 тысячи советских рублей или 1,38 млн нынешних.

Наиболее дорогой была «Волга» ГАЗ-21 – этот автомобиль не только считали лучшим в союзе, но и поставляли за границу. За новую «Волгу» нужно было выложить 8,5 тысяч, что сегодня составляет 2,37 миллионов рублей.


Немного дешевле стоил УАЗ-469 – 7 000 рублей. Сегодня цена на машину составила бы почти два миллиона.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Кавказ.Реалии, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.