Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 апр 15:35Авто

Mazda ведет работу над биотопливом

Основным объектом внимания Mazda для изысканий являются водоросли.


Известно, что во многих странах идут разговоры о постепенном запрете двигателей внутреннего сгорания. Тем не менее Mazda финансирует ряд исследовательских проектов, которые призваны заменить традиционное горючее биотопливом.

Концепция сводится к тому, что при сжигании водорослей выделяется лишь тот углекислый газ, который ранее был поглощен растениями из атмосферы. Поэтому автомобили с таким топливом будут нейтральными в плане экологии.

В японской корпорации называют еще несколько достоинств у водорослей. Так, их можно выращивать на землях, непригодных для земледелия. Кроме того, воздействие на пресноводные ресурсы будет незначительным: достаточно только соли и сточных вод.

Однако в Mazda отдают себе отчет в том, что до коммерческого использования технологии на основе водорослей еще достаточно далеко. Поэтому вкладываются деньги в исследования, проводимые университетом Хиросимы и Токийским Технологическим Институтом.


Как следует из озвученной стратегии Mazda, к 2030 году на долю традиционных моторов и электродвигателей будет по-прежнему припадать 95 % выпускаемых автомобилей. Одновременно компания взяла на себя обязательства уменьшить уровень выбросов CO2 на 50 % по сравнению с 2010 годом. А к 2050 году этот параметр должен достичь 90 процентов.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.