Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 апр 09:59Россия

Турагенты: «Отсрочки вместо каникул еще больше придвигают наш бизнес к критической черте»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал отсрочку по арендным платежам для малого бизнеса. Владельцы туристического бизнеса прокомментировали эту инициативу и высказали свое мнение насчет эффективности введения таких мер.


По словам Мишустина, фирмы в течение полугода будут выплачивать аренду в зависимости от своих доходов. Накопленную ранее задолженность они смогут погасить в течение года в рассрочку.

Георгий Погосов, управляющий директор сети турагенств "Марселина Трэвел", Анастасия Волкова, директор франчайзингового агентства PEGAS Touristik, Владимир Кулешов, генеральный директор компании «ХотТурист», и другие эксперты данной области высказали свое мнение по поводу отсрочки платежей.

По мнению экспертов, данные меры абсолютно никак не помогут их бизнесу, и даже напротив, благодаря отсрочке у владельцев появятся большие суммы долгов перед арендодателем.


«Любые отсрочки еще больше пододвинут розничный рынок к банкротствам. Конечно, если бы мы знали, что нынешний кризис закончится через 3-5 месяцев и продажи быстро восстановятся, тогда эта мера была бы оптимальной. Но турбизнес не восстановится в ближайший год. И мы все это понимаем, как бы печально это не было», – поясняет Георгий Погосов.

Эксперты считают заморозку всех платежей самой оптимальной мерой для их бизнеса. Они считают, что только полноценные кредитные, налоговые и арендные каникулы помогут им не потерять "почву под ногами".

Автор: Elizabeth Mish
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Агентство», Волков Леонид Михайлович, признаны в РФ иностранными агентами.