Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 апр 11:20Россия

Россиян предупредили о грядущем нашествии клещей

Теплая зима может стать причиной раннего появления клещей и распространения сопутствующих заболеваний.


В течение нескольких лет в России не было замечено чрезмерного распространения клещей, и люди привыкли к тому, что эти насекомые не представляют особой угрозы. Теперь же, по словам Александра Горелова, заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, клещи появятся достаточно рано, поскольку зима была теплой. По его словам, изменения в природе – процесс непрерывный, и он приводит к изменениям в жизненном цикле насекомых.


Насекомые не засыпали зимой, поскольку в этом не было необходимости. Таким образом, нынешней весной и летом можно ожидать распространение пяти инфекций, переносчиками которых являются клещи. Горелов сожалеет, что не все россияне понимают, какую угрозу могут принести насекомые.

Напомним, ранее представители Гидромедцентра сообщали, что январь 2020 стал наиболее теплым, если смотреть на показатели нескольких десятилетий. Причинами теплой зимы стали полярный циклон, уход сибирского антициклона и стремительный теплый поток с Атлантики.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.