Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 апр 14:46Экономика

Центробанк РФ предупредил граждан о новых схемах мошенничества

Центральный банк России предупредили россиян о появлении новых схем кражи средств с банковских карт. Злоумышленники все чаще эксплуатируют тему самоизоляции и пандемии.


Появилась информация о том, что мошенники обзванивают граждан, обещая отсрочки по выплате кредитов, компенсации, возврат денег за авиационные билеты, услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией, волонтерство и прочее.

По итогам разговора мошенники настаивают на необходимости сообщить им данные своей банковской карты, пароли либо предлагают перевести определенную сумму на некий счет.


В Центробанке также подчеркнули, что довольно часто мошенниками используется массовая рассылка электронных писем со ссылками на фишинговые сайты. Основная задача таких сообщений - хищение денежных средств, которые находятся на банковской карте потенциальной жертвы. Поэтому ни в коем случае не стоит никому сообщать персональные данные, которые могут позволить кому-либо управлять вашими финансами для собственной выгоды.

Банк подчеркнул, что во многих странах сейчас наблюдается вспышка мошеннических действий. Это связанно с пандемией коронавируса и финансовым кризисом у некоторых людей.

Автор: Elizabeth Mish
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.