Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 апр 15:38Происшествия

Трагедия "Комсомольца": 31 год назад затонула атомная подлодка К-278

Сегодня, 7 апреля, отмечается День памяти погибших подводников. Именно в этот день в 1989 году советская атомная подлодка К-278, которая получила имя "Комсомолец", затонула в Норвежском море.


Субмарина была спущена на воду в начале лета 1983 года, на ее проектирование ушло 8 лет. Корпус подлодки был сделан из сверхпрочного титанового сплава, и это был полноценный боевой корабль, хотя подлодку в основном использовали для проведения экспериментов и исследований на большой глубине. На счету у "Комсомольца" есть и два боевых задания, подлодка затонула, возвращаясь с третьего.

Субмарина шла на глубине 380 метров, когда в седьмом отсеке в 11-02 начался пожар. Матрос, который находился на вахте, погиб на месте. Была объявлена аварийная тревога, и "Комсомолец" начал подниматься на поверхность. Но из-за огня включилась аварийная защита паровых турбин и подлодка потеряла ход.

Командир "Комсомольца" попытался исправить ситуацию, приказав продуть цистерны балластных отсеков. Вследствие этого подлодка продолжила подъем с глубины, но произошел разрыв трубопровода и воздух попал в отсек, где был пожар, и огонь распространился по всей субмарине. Системы пожаротушения были не в состоянии справиться с таким объемным пожаром.

Субмарина поднялась на поверхность за 14 минут. Находиться внутри было невозможно: из-за высокой температуры плавились металлические части, все внутренние помещения были заполнены дымом. Работа атомного реактора была остановлена аварийной защитой и экипаж пытался запустить дизельный генератор.

Первый сигнал о помощи передали в 11-37, но огонь, по видимому, повредил оборудование, прошло более 40 минут, прежде чем сигнал приняли и расшифровали. На место аварии направили спасательную плавбазу "Алексей Хлобыстов" и несколько самолетов Ил-38.


Экипаж "Комсомольца" несколько часов пытался оставить подлодку на плаву, но через несколько часов субмарина дала крен на корму и начала тонуть. Экипажу было приказано эвакуироваться. На воду спустили два спасательных плота, один из них перевернулся, другой отнесло в сторону. Буквально за несколько минут субмарина затонула, около 60 человек оказались в воде.

Части матросов удалось попасть в спасательную камеру, но во время всплытия с камеры сорвало люк и в нее хлынула вода, спасся только один моряк. Командир "Комсомольца" Е.А. Ванин и остальной экипаж ушли на дно вместе с субмариной. В этой трагической аварии сумели выжить только 18 членов экипажа, остальных забрало море, несколько подводников, из числа поднятых на борт плавбазы "Алексей Хлобыстов", умерли в госпитале. Позже всех членов экипажа "Комсомольца" наградили орденом Красного Знамени.

Субмарина по сей день находится на дне Норвежского моря. Специалисты считают, что законсервированный атомный реактор подлодки не представляет опасности.

Автор: Инна Гатунова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Анин Роман Александрович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», признаны в РФ иностранными агентами.