Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астероид 1998 OR2 29 апреля приблизится к Земле: несет ли он угрозу

Каждый год над Землей пролетают десятки астероидов, некоторые из которых эзотерики называют опасными. Ученые из NASA заявляют, что большая часть из них не несет никакого вреда для человечества. Однако недавно в небе был замечен новый небесный объект, названый 1998 OR2, из-за которого появились опасения по поводу его столкновения с планетой.


Основная причина тревоги - размеры астероида, которые по предварительным данным больше четырех километров в диаметре. Днем столкновения назвали 29 апреля. Это означает, что у ученых еще есть время для наблюдения за этим небесным телом.

Несмотря на внушительные размеры 1998 OR2, с научной точки зрения его столкновение с Землей невозможно. Специалисты подсчитали, что даже в самой оптимальной точке для возможного удара, расстояние между планетой и небесным телом будет составлять порядка шести миллионов километров. Это слишком далеко для разрушения Земли.

Касаемо паники, которая распространяется в эзотерическом сообществе, то этому легко дать объяснение. Все из-за того, что все небесные тела, пролетающие около планеты на расстоянии от 7,5 миллиона километров и меньше, называются учеными потенциально опасными. Однако 1998 OR2 не несет никакой угрозы человечеству.

Автор: Анна Хаджиогло
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.