Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 апр 09:06В мире

Литва раскритиковала Москву за искажение исторических фактов

Литва до сих пор обижена на Россию за события Второй мировой войны.


Недавно литовский парламент принял антироссийскую резолюцию, в рамках которой жестко высказался относительно позиции России в истории Второй мировой войны. По мнению представителей литовской власти, окончание войны не сделало Литву и другие государства Восточной и Центральной Европы свободными.


Представители литовского парламента обратились к законодательным органам государств Восточной и Центральной Европы, а также к Европарламенту и другим международным организациям с призывом оказать сопротивление России, которая проводит внутри страны распространение неправдивой информации исторической направленности.

Политологи утверждают, что таким образом Литва старается намекнуть на нужду в средствах и мягко попросить их у более обеспеченных стран Евросоюза. В последнее время США и ЕС уменьшили количество выделяемых средств на финансирование Литвы, поэтому страна и пытается заручиться их поддержкой, показывая свою значимость, опираясь на русофобию.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Радио свобода, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.