Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 апр 07:58Здоровье

Ученые обнаружили поражение легких у переболевших коронавирусом без симптомов

Команда ученых из Японии изучила истории болезни пациентов инфицированных COVID-19, у которых болезнь протекала бессимптомно. Ученые выяснили, что инфекция все-таки оставила свой "след" в организме: у пациентов обнаружены поражения легочной системы.


Японские ученые проработали истории болезни пассажиров лайнера Diamond Princess. Всего на корабле было 104 человека, у которых выявили коронавирусную инфекцию. У 76 инфицированных болезнь протекала без ярко выраженных симптомов. По результатам томографии выяснилось, что у 41 пациента наблюдается так называемый синдром "матового стекла".

Бактериальная пневмония, которую провоцирует коронавирусная инфекция - одна из причин появления этого синдрома в легких. На основе полученных результатов, ученые сделали вывод, что даже легкая форма заболевания причиняет вред легочной системе.

Напомним, Diamond Princess - американский круизный лайнер, он находился возле берегов Японии, когда на судне выявили первого инфицированного. Всего на лайнере находилось более трех с половиной тысяч людей. Судно оставалось на карантине в японском порту Йокогама до конца марта.

Автор: Инна Гатунова
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.