Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 апр 10:06Общество

"Оставайтесь дома. Это ад": врач Филатовской больницы о работе с COVID-19

Ирина Ильенко, кардиолог-реаниматолог Филатовской больницы в Москве, рассказала о работе врачей, которые ежедневно спасают людей зараженных COVID-19, невзирая на то, что их собственное здоровье находится под постоянной угрозой. "Оставайтесь дома, это ад", - процитировала Ирина посты своих коллег.


В Московские клиники ежедневно привозят новых пациентов, инфицированных вирусом COVID-19. В Филатовской больнице перепрофилировали три корпуса для приема людей с коронавирусом. Ирина Ильенко поделилась информацией о нынешних врачебных буднях.

Врачебная смена длится 12 часов. Перед тем, как заступить на смену, нужно надеть двойную защитную экипировку, которую потом утилизируют. График работы очень напряженный, врачу некогда даже поесть и сходить в туалет. Самое главное сейчас - отработать смену, все остальное уходит на второй план.

Ирина говорит, что респиратор обеспечивает защиту только на 95%. С инфицированными контактирует весь персонал больницы, так что ни один медработник не может быть уверен, что завтра он не станет одним из пациентов реанимационного отделения. Тестирование медперсонала на коронавирус еще не ввели.

По словам врача, половина пациентов ее отделения уже подключена к аппаратам ИВЛ. Людей привозят каждый день, бывает до 200 человек в сутки. Средний возраст пациентов от 40 до 60 лет, многим за 60.


Некоторые случаи поражают даже видавших виды врачей. Недавно в отделение поступила женщина с COVID-19, пациентке около 60. Обследование показало легкую пневмонию. Каждому пациенту на палец надевают прибор, который фиксирует уровень кислорода в крови. По всем показаниям видно, что подключать пациентку к ИВЛ нет необходимости. Но все меняется буквально в считанные минуты, хотя пациентка по-прежнему чувствует себя удовлетворительно. Женщине сделали компьютерную томографию, и выяснилось, что легкие у нее фактически отсутствуют. Пациентку сразу же подключили к ИВЛ, но что с ней будет, никто сказать не может.

К работе с пациентами с COVID-19 подключили врачей различных профилей. Ирина Ильенко отмечает, что работа медперсонала идет слажено, никто не срывается и не впадает в панику на работе. Дежурства проходят в штатном режиме. Но эмоциональная сторона оставляет желать лучшего. Как говорит врач, теперь она понимает тех коллег, которые ушли или собираются уйти с работы. Понимает, почему врачи, работающие с COVID-19, писали в своих постах: "Наша смена похожа на ад. Оставайтесь дома".

Автор: Инна Гатунова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Борис Филатов, признаны в РФ иностранными агентами.