Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 апр 10:31Украина

На Украине приготовились к прекращению транзита российского газа

Глава компании «Оператор ГТС Украины» в своем интервью для портала liga.net рассказал о том, что украинская сторона готовится к полному прекращению транзита газа из России. Это может произойти после того, как будет запущен газопровод "Северный поток-2", заявил Сергей Макогон.


Он акцентировал внимание на том, что основная цель новой программы оптимизации - это окончание транзита российского газа. Это станет возможным после того, как в 2021 году Россия самостоятельно достроит и запустит "Северный поток-2".

Сергей Макогон заверил, что Украина активно борется против запуска ветки "Северный поток-2" и просит поддержки у своих зарубежных партнеров, а страны ЕС активно ее в этом поддерживают.


Напомним, что строительство газопровода "Северный поток-2" было приостановлено после введения США санкций против подрядчиков, которые занимаются его строительством, в декабре 2019 года.

Владимир Путин в январе 2020 года заявлял, что газопровод будет достроен самостоятельно, силами российских подрядчиков, и его запуск будет проведён всего на несколько месяцев позже, чем было запланировано.

«Газпром» согласился компенсировать 2,9 миллиарда долларов штрафа, который был наложен Стокгольмским арбитражом. Дмитрий Козак в своем интервью пояснил, что для России потеря контракта нанесла бы большие убытки.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Автономная некоммерческая организация социально, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.