Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 апр 16:03Общество

Донбасс контролирует ситуацию с коронавирусом COVID-19

Всех, кто въезжает на территорию Донецкой Народной Республики из Российской Федерации или Луганской Народной Республики должны заполнить «Информированное добровольное согласие на пребывание в режиме самоизоляции на дому».


Такие строгие меры было решено ввести для того, чтобы на территории государства избежать распространения короноварисуной инфекции. Министр Здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко лично проинспектировала, как они выполняются на таможенном пункте Успенка.

Все подробности в материале нашего специального корреспондента.

Первым делом у всех, кто пересекает границу обязательно с помощью бесконтактного термометра, измеряют температуру. Если все в полном порядке, то выдают специальные бланки.


«Каждый, кто пересекает границу Донецкой Народной Республики получает два бланка. Здесь необходимо внести свои персональные данные. После чего один из них передают сотруднику пограничной службы, а второй медицинскому работнику. Это необходимо для того, чтобы каждый, кто въехал на территорию ДНР мог уйти на двухнедельный карантин», - сообщает спецкор Территории Новостей.

Этот самый карантин и называют самоизоляцией. Мера вынужденная и принятая для того, чтобы не дать распространяться на территории ДНР коронавирусной инфекции. Самоизоляция подразумевает целый свод правил, которые рекомендуют соблюдать безукоризненно. А это на протяжении 14-ти дней находится дома, при этом исключив какое-либо общение и в этот период постоянно контролировать состояние собственного здоровья.

На время самоизоляции участковые врачи выдают больничные листы с пометкой – Ковид-19. Тем не менее, в Министерстве здравоохранения призывают без особой надобности в ближайшее время не выезжать за пределы ДНР.


Только в Амвросиевском районе на сегодняшний день под режим самоизоляции попали уже более 30-ти человек, в основном – это дети, которые вернулись из России. За состоянием их здоровья ведут строгий контроль.

Большинство жителей ДНР, которые пересекают границу, к сложившейся ситуации относятся с пониманием, ведь выполнив некоторые требования сегодня, можно избежать трагедии в будущем и избежать заражения коронавирусом.

Стоит отметить, на данный момент в ДНР зафиксировано всего 7 случаев заражения коронавирусной инфекцией. У шести заболевание проходит в лёгкой форме, ещё у одного человека болезнь протекает бессимптомно. Однако для того, чтобы обезопасить себя и своих близких нужно быть предельно осторожным и по возвращению домой из России или ЛНР все-таки не пренебрегать рекомендуемым режимом самоизоляции.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.