Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 апр 07:27Украина

Украинские атомщики предупредили власти об угрозе "очередного Чернобыля"

Об угрозе новой катастрофы на АЭС заговорили представители Ассоциации ветеранов атомной энергетики и промышленности Украины. Обращение-предупреждение к украинским властям опубликовал экс-депутат Верховной Рады Алексей Журавко в Facebook.


Эксперты заявили, что в ядерной энергетике страны сложилась угрожающая ситуация, когда возник риск «очередного Чернобыля». Вызывает острую обеспокоенность тот факт, что на Украине юридически нет ответственных за безопасность АЭС, а в руководство «Энергоатома» регулярно попадают случайные люди, далекие от этой сферы.

«Неужели нам мало Чернобыля, и мы пытаемся повторить его снова?» - говорится в заявлении, адресованном президенту Украины Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю и спикеру Верховной рады Дмитрию Разумкову.

Среди тех, кто подписал документ, был экс-директор Ровенской АЭС Владимир Коровкин, экс-директор Запорожской АЭС Владимир Бронников, экс-директор Смоленской АЭС Георгий Копчинский, бывший главный инженер ЧАЭС, а также бывший глава Госатомнадзора Украины Николай Штейнберг.

Ранее сообщалось, что в Чернобыльской зоне отчуждения на площади в 35 га возник пожар, который продолжают тушить до сих пор.

Автор: Ирина Семчишина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Заговора Максим Александрович, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.