Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 апр 08:19Украина

Испытания «угрожающей» мосту в Крыму украинской ракеты сняты на видео

На YouTube опубликовали видео, как новая украинская противокорабельная ракета Р-360 комплекса «Нептун» поражает в цель на воде.


Как утверждают создатели, в процессе испытаний, которые осуществлялись первого апреля, ракета с инертной боевой частью смогла попасть в цель на плаву на расстоянии семидесяти пяти километров. В комментариях к видеоматериалу говорится, что тренировочные стрельбы проходили на полигоне ВС Украины «Алибей», который расположен в Одесской области.

В кадрах можно увидеть процесс запуска ракеты из пускового аппарата на земле, а также траекторию полета ракеты над морем и поражение морской цели. Украинские власти и раньше устраивали ракетные стрельбы в Одесской области. К примеру, летом 2019 года здесь испытывался ракетный комплекс «Ольха-М».


Для установки РК-360МЦ «Нептун» свойственен вес боевой части в 150 кг. Дальность запуска составляет до 280 км, а скорость полета – 900 км в час. Ракета может взлетать на высоту 3-10 метров над уровнем моря. Ранее было известно, что «Нептун» разрабатывался на базе старой ракеты Х-35 времен Советского Союза.


Прошлым летом экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявлял, что ракеты данного образца могут в течение нескольких минут снести Крымский мост.

Автор: Наталья Носенко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.