Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 апр 09:39В мире

Раскрыты подробности дела о крушении самолета Качиньского под Смоленском

Всплыли новые факты трагедии, произошедшей с самолетом польского президента в 2010 году.


В настоящее время продолжается расследование крушения самолета Ту-154М недалеко от Смоленска десять лет назад. Следственный комитет сообщает, что были найдены новые подробности, позволяющие прояснить картину.

Светлана Петренко, представитель Следственного комитета России, рассказала, что в тот день были неблагоприятные погодные условия, поэтому командир экипажа должен был посадить самолет на резервном аэродроме. Но этого сделано не было, поэтому случилась трагедия. При выполнении посадки экипаж практически ничего не видел, в связи с чем не была замечена близкая земля и чуть более чем в 10 метрах от ее поверхности самолет врезался в дерево. Было оторвано крыло, самолет начало разворачивать, и он рухнул.


Петренко рассказала, что ранее прорабатывалась версия о взрыве на борту, но подтверждение ей найдено не было. На месте крушения самолета не были найдены взрывчатые вещества. По словам специалиста, весь процесс расследования проводился совместно с польской стороной. Любой запрос Польши был удовлетворен. В октябре 2019 года сообщалось, что представители Польши и России вновь будут осматривать обломки потерпевшего крушение самолета.

Напомним, крушение самолета произошло в апреле 2010 года. Все 96 человек погибли. Среди них польский президент с супругой, военнослужащие и политики.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.