Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 апр 19:22Авто

Флагманские седаны, такие как Audi A8 - умирающая порода

Флагманский седан стал одной из самых трагических жертв увлечения внедорожниками. А ведь такие автомобили, как Mercedes S-Class, BMW 7-й серии и Audi A8, когда-то считались лучшим воплощением мастерства автопроизводителя.


Передовые технологии: ABS, подушки безопасности и информационно-развлекательные системы, появятся в этих дорогих машинах за годы до того, как они распространятся на всех желающих. Но сегодня седаны становятся все более неактуальными. Большая часть наиболее интересных новых автомобильных технологий - по крайней мере для нас - теперь встречается в подключаемых гибридных силовых агрегатах и ​​на массовом рынке, таких как Model 3, Polestar 2 или семейство VW ID.

Таким образом, каждый год все меньше и больше флагманских седанов находят своих хозяев, особенно потому, что те же производители предлагают роскошные внедорожники с увеличенными размерами.


Audi A8 - прекрасный тому пример. Правда, самая большая Audi никогда не была так популярна, как Mercedes S-класс, баварцы 7-й серии или Lexus LS. В 2019 году в первый полный календарный год, когда автомобиль продавался в США, Audi продала 2963 автомобиля A8.

За те же 12 месяцев компания продала 14 256 Q8. Это пятиместный внедорожник, который получает все те же гаджеты, но в гораздо более современной упаковке.

Несмотря на 5,3-метровую длину и 1,9-метровую ширину, вам нужно всего лишь проехать на A8 в течение двух дней, прежде чем он станет вам тесен. Снаряженная масса в 2164 кг для самого легкого варианта делает его тяжеловатым, но, тем не менее, он выглядит проворным.


Теперь есть плагин гибридной версии. Он использует архитектуру MLB Evo Volkswagen Group, которая используется несколькими другими седанами Audi и всеми внедорожниками Porsche. Но то, что мы обнаружили в конце прошлого года - AFS 60 TFSI e, который и представляет собой гибридный вариант плагина.

Это соединяет тот же 3.0L V6 от A8 с синхронным электродвигателем на постоянных магнитах мощностью 135 л.с. (100 кВт), который работает с автоматической восьмиступенчатой ​​коробкой передач. С 443 л.с. (330 кВт) и 516 Нм (700 Нм) под капотом и 2419 кг в целом, он хорошо сравнивается с более дорогим, но немного более легким (2224 кг) V8 с приводом от двигателя A8 60 TSFI.


В Европе подключаемый гибридный A8 имеет WLTP, рассчитанный на 2,5-2,7 л/100 км.

Пандемия коронавируса нарушает график импорта Audi, и AFI 55 TSFI e должен был начать продаваться уже в прошлом месяце. Но он все равно приедет к своим клиентам в Северную Америку в этом году.


"Разговор со светофорами". A8 - не первая из протестированных Audi, оснащенная информационной системой бренда, связываемой со светофорами. Но теперь она стала более полезной, чем раньше, благодаря, так называемой, GLOSA - рекомендации по скорости, оптимизированной для зеленого света. Или сказать по-русски, он общается со светофорами и говорит водителю, какой скорости нужно придерживаться, чтобы минимизировать время простоя на них.

Обратите внимание: система может порекомендовать вам ехать с ограничением скорости, или она может сказать вам, что вы должны ехать на несколько километров в час медленнее, но она никогда не скажет вам чтобы вы превысили скорость ради зелёного сигнала.


Audi потребовалось три года, чтобы добавить GLOSA, что указывает, что Европе и тоже есть бюрократия.

«Нам нужны соглашения с каждым городом, что зачастую становятся очень проблематичным», - сообщают в компании.

Несомненно, GLOSA - это удобная функция. Ведь очень приятно в хорошую погоду ехать с небольшой безопасной скоростью, например, 40 км в час, зная что при таком неспешном темпе вы без остановок будете долго продолжать движение.


Несмотря на шикарный салон, интеллектуальный интерфейс и новую гибридную версию плагина, продажи A8 в этом году никогда не будут большими, и не были бы даже до появления COVID-19. Сегодня автолюбитель потихоньку перебирается на внедорожники и кроссоверы.

Мощь, размеры и проходимость - вот интерес сегодняшнего водителя. И разработчикам седанов нужно сделать что-то сверхъестественное, чтобы вернуть этот тип кузова на автомобильный Олимп.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Манский Виталий Всеволодович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.