Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Как сшить медицинскую маску своими руками: Самые популярные и доступные каждому способы

Отсутствие в аптеке защитной медицинской маски – не беда, ведь ее можно сшить дома из подручных материалов.


Пандемия коронавируса и отсутствие специализированных медицинских масок в аптечных сетях сделали каждого из нас изобретателями. Люди не только научились шить маски своими руками, но порой придумывают такие приспособления, которые не только вселят уверенность в своей безопасности, но и поднимут настроение.

Шьем защитную маску


Если нет аптечной маски – не беда. Ее можно сшить из подручных материалов. Все, что вам понадобится – это любая ткань (желательно та, через которую можно дышать без проблем), нитки и иголка, резинки, ножницы.

В интернете можно встретить массу советов по пошиву масок. Youtube полон различных видео с многочисленными способами создания масок. Для начала нужно отмерить ширину и высоту будущей маски. Можно измерить лицо, а можно найти готовые выкройки защитных масок.


Самые простой способ: вырезаем по меркам два прямоугольника ткани, сшиваем их между собой по периметру. Теперь из полученного прямоугольника нужно сделать гармошку, складывая ткань сверху вниз по длинной стороне. Далее с каждой стороны полученную полоску сгибаем на 1-2 см и внутрь пропускаем резинку. Сшиваем каждую сторону, разворачиваем и получаем маску, похожую на медицинскую, только из ткани.


Помните, что тканевые маски нельзя носить более 3 часов, а лучше заменить маску, как только она станет влажной от дыхания. Для дезинфекции тканевых масок следует их постирать, прогладить утюгом или подержать несколько минут в кипятке.

Бумажная маска


Если под рукой нет ткани, а маска нужна прямо сейчас, можно сделать ее из бумаги. Для этих целей подойдут мягкие бумажные полотенца, степлер и канцелярские резинки. Делаем из салфетки одинарный или двойной прямоугольник, соответствующий размеру вашего лица. Как в предыдущем способе из ткани также сворачиваем гармошку. С каждой из сторон у получившейся полоски делаем сгибы, продеваем резинки и закрепляем степлером. У нас получилась подобная медицинской защитная маска. Этот вариант можно использовать только один раз.


Маска из футболки


В случае, если нет ткани, можно использовать старую футболку, которую вы уже не будете носить. Сейчас модные маски черного цвета, которые смотрятся нейтрально и не сильно бросаются в глаза. Такую маску можно сшить, даже не имея в арсенале резинок. Более подробную инструкцию по пошиву маски из футболки можно посмотреть в видео.




Маска из бюстгальтера


Находчивые пользователи в интернете придумали еще более простой способ создания маски. Для этого понадобится женский бюстгальтер. Причем чем больше в нем чашечки, тем удобнее будет маска. Из одного лифчика можно сделать две маски: бюстгальтер разрезаем пополам и к каждой чашке пришиваем резинки для того, чтоб зафиксировать маски на ушах.


Кстати, мастера японской фирмы нижнего белья Atsumi Fashion начали производство защитных масок. Представители компании заметили, что бюстгальтеры и маски роднит не только похожая выкройка, но и ткань, из которой изготавливают подкладки для лифчиков и маски.


Жительница Кубы Идания Эспаньола одной из первых начала шить маски из бюстгальтеров. У женщины уже налажено производство, и она пошила маски родным и друзьям. По ее словам, бюстгальтер – это защита, так почему бы с его помощью не защититься от коронавируса.


Смешные фото «масок»


Защита от вируса – это серьезно, но даже сейчас есть место и для юмора. Так, интернет полон смешных картинок, на которых изображены наиболее оригинальные маски. В качестве масок люди используют женские трусы и даже гигиенические прокладки.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Бумага», «Совет матерей и жен», Чиков Павел Владимирович, Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.