Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 апр 07:30Авто

Несколько интересных фактов о легендарной "Волге" ГАЗ-24-10

Автомобиль "Волга" в Советском Союзе считался элитным автомобилем. В простой продаже некоторые модели увидеть было нельзя. Их покупали, как правило, с рук.

К концу 70-х в стране решили, что для такси нужно придумать вместительный и удобный легковой автомобиль. А номенклатурные работники должны были ездить на более элитном варианте.


И вот в 1981 году появилась "Волга" ГАЗ-3102 – для важных. А чуть позже в 1985 году специально для такси сделали другую "Волгу" - ГАЗ-24-10.

Надо отметить, что хоть Волга-2410 чуть и отставала технически от "Жигулей", но новая стоила как две новых ВАЗ-2108. С рук было ещё дороже.


Кстати, впервые на советский автомобиль установили бесконтактное зажигание с датчиком Холла. Наша шофёры не сразу полюбили эту конструкцию. С контактами вроде бы всё ясно, почистил и поехал, а если этот датчик откажется работать?

Удивительно для советского автопрома, но на "Волге", как и на иномарке появляются индикаторы низкого уровня топлива в баке. Правда, сам датчик поставить не удосужились. Индикатор так и остался бесплатным приложением.


Многим шофёром не нравилось несоответствие шкалы спидометра с настоящей максимальной скоростью. Сама школа обещает 200 километров в час, а по факту "Волга" выжимала для себя рекордные 147 километров в час.

Невзирая ни на что, этот автомобиль продолжает ассоциироваться с роскошью. "Волжанка" появляется во многих кинолентах того времени.


Большинство 24-10 доживали свой век уже в новой стране - в Российской Федерации. В лихие девяностые цены росли, а значит, и постоянно росли цены на бензин. Завод обещал, что автомобили с мотором ЗМЗ-402, на бензине АИ-92, будет расходовать 9.3 литров на 100 километров, а с мотором ЗМЗ 4021, на бензине АИ-76 – 10.2 литров на 100 километров. По факту обе силовых установки расходовали от 13 до 15 литров топлива, что совсем не радовало обладателей этих машин.


"Волга" 24-10, наверное, единственная машина в мире, на которую ставили специальную прокладку, перекрывавшую вторичную камеру карбюратора для ограничения максимальных оборотов двигателя. Это было нужно для успешного прохождения "обкатки", а после 2 500 километров пробега инструкция предписывала удалить эту прокладку.


Ещё один интересный факт, это весьма интересный инструмент в шоферском наборе. Туда входили два окрашенных деревянных клина. Их нужно было подкладывать под колеса, при подъеме автомобиля на домкрате.

Последний автомобиль "Волга" 24-10 сошел с конвейера в 1992 году. Всего было собрано 417 481 экземпляров различных модификаций данной машины.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Лада, Кац Максим Евгеньевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.