Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 апр 18:33Авто

МАЗ 2000 «Перестройка» - обогнавший время магистральный тягач из СССР

Хоть многие и критикуют, но в СССР умели делать неплохие грузовые автомобили и автобусы. Правда, лучшим образцам не давали путь в жизнь, потому что во многих министерствах сидели махровые бюрократы и считали, что красивые автомобили Советскому Союзу ни к чему. Главное, чтобы было надежно и могло пролезть по нашему бездорожью.


Однако на исходе девяностых, в 1988 году в Минске выпустили интересный грузовик МАЗ 2000 «Перестройка». Надо признать, что эта машина обогнала своё время, и даже сегодня спустя 30 лет за грузовик МАЗ 2000 не стыдно.

МАЗ 2000 «Перестройка» кроме красивой внешности мог похвастаться модульной конструкцией, которая позволяла собирать автопоезд практически любой грузоподъёмности.


Итак, осенью 1988 года на автосалоне в Париже Советский Союз продемонстрировал МАЗ 2000 «Перестройка». Магистральная грузовая машина была настолько необычной, что произвела фурор среди мировой общественности. О грузовике сразу заговорили, а название «Перестройка» была ассоциацией с СССР, который вступал в новую эру своей истории.

Разработчики МАЗ 2000 «Перестройка» позже говорили, что магистральный тягач получил своё название вовсе не из-за того, что в стране шла эта самая Перестройка. Просто грузовик был модульным и, как мы выше уже говорили, мог перестраиваться в автопоезд любой длины по желанию заказчика.


Это отнюдь не преувеличение - МАЗ 2000 «Перестройка» и в самом деле мог менять свою длину, грузоподъёмность и мощность двигателей в соответствии с пожеланиями заказчика. Слово «двигателей» не опечатка - действительно, МАЗ 2000 «Перестройка» мог иметь несколько двигателей.

Секрет автомобиля в прицепах модульной конструкции. Каждый прицеп имел свой мотор, причём все эти двигатели работали синхронно в связке с главным силовым агрегатом. Получается, что каждый прицеп-модуль с двигателем в состоянии перевести до 20 тонн груза. Вот и получается, что такой автопоезд способен перевозить тонн 100 груза, если прицепить к нему 5 прицепов или 200 тонн – если прицепов будет 10.


Все эти прицепы можно было отцеплять на различных остановках, то есть можно было брать одновременно несколько разных попутных грузов.

Разумеется, в серию МАЗ 2000 «Перестройка» не пошёл, так как этот грузовик потребовал бы полной модернизации сферы международных грузоперевозок.


Да и средств для запуска в серийное производство такого высокотехнологичного тягача у Минского автомобильного завода в то время не было, а потом и подавно не было денег, ибо СССР распался.

Всего было построено два автомобиля МАЗ 2000 «Перестройка», по слухам, они до сих пор находятся на территории завода МАЗ.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Заговора Максим Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.