Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

5 самых спорных фильмов на библейские сюжеты

Попытки режиссеров перенести события из Библии почти всегда подвергались критике как со стороны религиозных институтов, так и простых обывателей. Фильмы на религиозные темы пытаются запрещать, бойкотируют премьеры, но тем не менее они имеют своих поклонников и ценителей. Какие же картины на Библейские сюжеты можно выделить? "Территория новостей" попробует ответить на этот вопрос.


"Последнее искушение Христа"

Картина великого Мартина Скорсезе, снятая более 30 лет назад - одна из самых неоднозначных работ на тему жизни Спасителя. Фильм раскритиковали по многим пунктам: начиная с актерского состава и заканчивая обвинениями в извращенной трактовке Нового Завета. Больше всего нареканий вызвал образ Марии Магдалины, которую режиссер Скорсезе представил как блудницу в своем фильме, и выбор певца Дэвида Боуи на роль Римского Прокуратора Понтия Пилата.

Несмотря на критику и провал картины в прокате, "Последнее искушение Христа" был номинирован на многие престижные кино премии, включая Оскар за лучшую режиссуру. Но исполнитель роли Иуды Харви Кейтель был "удостоен" номинации на анти премию "Золотая Малина".


"Страсти Христовы"

Фильм режиссера и актера Мэла Гибсона повествует о событиях Страстной Пятницы - последнем дне жизни Иисуса Христа. Картине не зря присвоили рейтинг "18+": кровавых сцен и насилия в фильме очень много. Причем, основной упор картины приходится именно на истязания, которым подвергли Иисуса перед распятием. Актеру, сыгравшему главную роль, Джеймсу Кевизелу ежедневно накладывали грим в течение семи часов. Работу гримеров отметила Американская кино академия и "Страсти Христовы" был номинирован на Оскар 2005 года в категории "Лучший грим".

После премьеры режиссера Мэла Гибсона обвиняли в антисемитизме, споры о том, что картина носит антисемитский настрой, разгорелись еще до выхода "Страстей Христовых" в 2004 году.


"Код да Винчи"

Репортер и писатель Дэн Браун всегда утверждал, что его книги - лишь художественный вымысел, но его бестселлер "Код да Винчи" подвергся резкой критике со стороны многих религиозных организаций. Конечно же, одноименному фильму тоже "попало". Перед премьерой во многих странах, и в России в том числе, проходили массовые протесты с призывом запретить показ фильма "Код да Винчи". Причем оскорбление основ религии увидели не только христиане, но и мусульмане.

Несмотря на то, что и писателя и создателей фильма обвиняли в осквернении образа католической церкви и оскорблении Священного писания, "Код да Винчи" собрал огромную кассу в таких странах, как Италия и Испания, где католицизм является главенствующей религией.


"Ной"

События фильма Даррена Аронофски повествуют о Великом Потопе. "Ной" может похвастаться внушительным актерским составом: Рассел Кроу, Дженнифер Коннелли, Энтони Хопкинс, Эмма Уотсон, Логан Лерман, Рэй Уинстон. Критики положительно отозвались об игре актеров и мастерстве режиссера, зрители были не столь благосклонны.

По мнению зрителей, фильм перенасыщен спецэффектами, имеет скомканный и непонятный для непосвященного в Библию, сюжет. К тому же история Ноя у многих ассоциируется со спасением всех "тварей, населяющих Землю", в фильме же основной упор идет на спасение и возрождение "рода людского".


"Мария Магдалина"

Премьера фильма состоялась в 2018 году. Фильм примечателен тем, что рассказывает историю одной из самых загадочных и спорных фигур Нового Завета - Марии Магдалины. Эту роль в картине сыграла актриса Руни Мара, которую прославил весьма откровенный и жестокий фильм "Девушка с татуировкой дракона".

Также многих зрителей удивил, а некоторых даже поразил тот факт, что на роль апостола Петра взяли темнокожего актера Чиветеля Эджиофора, который до этого блистательно сыграл в исторической драме "Двенадцать лет рабства".

Автор: Инна Гатунова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», Бойко Сергей Андреевич, Школа свободной общественной мысли «Возрождение», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Автономная некоммерческая организация «Центр социального проектирования «Возрождение», признаны в РФ иностранными агентами.